Кадастровый регистр

Правительство упрощает регистрацию данных частных домов в кадастре. Каковы три ключевых изменения в законодательстве? 28.04.2024

Кабинет министров в среду, 24 апреля, одобрил разработанные Минюстом поправки к правилам кадастрового измерения сооружений, призванные упростить и ускорить кадастровую съемку частных домов и регистрацию данных в кадастре.

Замер земли: недостаточный надзор за отраслью приумножает ошибки в данных Кадастра 21.02.2018

Жители не могут быть уверены в качестве полученных землемерных услуг, а государство — в правильности данных Государственного кадастра недвижимости. На этот факт указал Государственный контроль, проведя ревизию о надзоре за предоставлением услуг по кадастровому замеру земли. Формальный надзор за профессиональной деятельностью землемеров, отсутствие одного главного ответственного органа, неясная система устранения нарушений и ошибок — это существенные недостатки, которые необходимо устранить, чтобы обеспечить наличие в распоряжении государства качественной информации и закрепить права собственников земли.

С. Крюкова: В Строительный департамент поступает много заявок на исключение из регистра несуществующих построек 28.11.2012

Заявок на исключение из кадастрового регистра несуществующих в природе построек в Департамент строительства Даугавпилса поступает довольно много, однако активность жителей бесплатно исключить из регистра постройки могла бы быть выше, сообщила порталу Gorod.lv руководитель Строительного департамента Светлана Крюкова.